Приюты для животных

 

Обречь нельзя помиловать

А запятую, как известно, каждый ставит сам

Сайты, где можно дать объявления о пристройстве животного в г. Владимире

-xwJ1wQ2ljE

Мир без иллюзий

Представьте счастливую картину: будущая мать с трепетным волнением обустраивает комнату для малыша, который вот-вот появится на свет. Будущий папа, пытаясь скрыть переживания, думает: все ли готово к поездке в родильный дом и возвращению своей разросшейся семьи, к празднованию и последующим суматошным будням. А как в этот момент переживают бабушки и дедушки, как рады за вас самые близкие и надежные друзья! Все уже, финишная прямая, к которой вы шли 9 незабываемых месяцев.

Но есть в этой идеалистической зарисовке одно жестоко-бессердечное «но». В этот самый момент где-то в переполненном приюте умирает от тоски по «своему» человек пес (или, возможно, некогда баловень всей семьи – кот?). Да-да, это именно он: статный красавец с гордой осанкой в прошлом, а ныне – зажатый, забитый и измученный зверь, от которого семья отказалась в связи с «изменившимися обстоятельствами».

И умирает он в ужасных муках, терзаясь и не понимая: что же сделал не так? Почему появление ребенка, которого он мог бы защищать и обожать, обрекло его на смерть? Почему ему выбросили, сочтя «старой вещью»? Неужели его не любили, ведь, когда любят, не предают, а остаются рядом до конца, до последнего вздоха?

Сомневаетесь, способно ли животное испытывать не физические муки? Скептически относитесь к тому, что собаки и кошки тоже умеют переживать? А зайдите в приют, можно – просто, а лучше – с пакетом еды или полезных вещей (поверьте, даже минимальный вклад очень значим!) и попросите сотрудников показать «отказников». Да-да, не только дети и старики считаются отказниками, но и те четвероногие, которым вдруг, совершенно невзначай, не осталось места в нашей непростой жизни. Если такой «экземпляр» доживет до вашего визита, то вы поймете, к чему вообще создавалась эта статья. Вы увидите живые глаза, полные боли, страха, горя. Присмотритесь, в них застыл немой вопрос: почему ему обрекли, почему его бросили в «камеру смертников»? Похож ли этот бедолага на вашего пока еще любимца? Нет?! Не сомневайтесь, пара-тройка дней, возможно, неделя в приюте, и вы не найдете разницы.

image (1)

Гестапо для собак и кошек

Гестапо… Фашизм, гитлеровская Германия, лагеря узников, камеры Освенцима. За этими словами скрывается боль и страдания миллионов людей.

Сейчас на дворе XXI век, много воды утекло с тех пор, но свежи воспоминания о зверствах и бесчинствах. И вот, спустя десятилетия, мы сами играет в гестапо, каждый день и как бы невзначай. Думаете, это пафосное преувеличение?

Вовсе нет. Но, если хотите, давайте назовем сдачу животного в приют проводами на тот свет, вашу поездку до городского приюта – рекой Стикс, по которой Харон переправлял живых в царство мертвых.

Образно? Красиво? Поверьте, главное, реально.

В 99% случаев вы покупаете своему питомцу путевку в ад – ад жестокий и беспощадный, ад, который изо дня в день создаем мы, люди, отказываясь от ответственности за заведенного пса или кота.

…А скоро, судя по тенденции, в приютах поселятся рыси, тигры, пантеры, крокодилы. Человеческие амбиции безграничны, нам же мало поиграть привычными собаками и кошками, мы хотим все больше и больше, как старуха из известной сказки. Почему бы и нет? у меня есть деньги, пойду и куплю дикого зверя, вот сын (или дочь) обрадуется. А когда маленький хищник, играя, поцарапает (или, не дай бог, покалечит ребенка) вывезу и брошу, пристрелю, сдам. Я же человек, я найду выход…

И выход этот – приют. С глаз долой – из сердца вон, говорим мы и действительно забываем о тех, кто нам беззаветно предан и верен. «Собака – это не ребенок!», «Там о них заботятся», «Все лучше, чем на улице».

Эти истины уже стали избитыми оправданиями. Почему бы просто не признаться честно: нет сил, времени и желания думать о надоевшем звере? Да, причины бывают разные, объективные и не очень. Но в большинстве случаев за нашими «не можем содержать» кроется, увы, бессилие, лень и недальновидность. Говоря проще, повелись на простое «хочу», завели, не думая о том, сможем ли заботиться о звере всего его 10,15, 20 лет жизни.

Вот интересно, ребенок так же быстро надоест, когда начнет кричать по ночам, плакать от резей в животике, требовать вашего внимания, а вы будете заняты собой, работой, планами на второго ребенка, третьего?

image

Плач Ангелов

Будьте откровенными сами с собой. Где-то в глубине души или на периферии сознания вы понимаете, что городские приюты для животных, куда люди так активно сдают кошек и собак, — не сахар. Это действительно Ад, ад, в котором не выживают, как бы ни старались сотрудники приюта и волонтеры.

Зайдите в приют и прислушайтесь – и вы услышите плачь Ангелов. Может быть, стон из клеток остановит вас в момент, когда приведете собаку к дверям приюта, чтобы оставить в этом аду навсегда?

Что такое приют? Точнее, что такое приюты в России? В вашем родном городе: во Владимире, или Ярославле, Москве или Пскове?

Первое и самое главное: это – не тот идеальный приют, который вы могли видеть в зарубежных фильмах. Нет, нет и нет. Наша реальность произаичнее и потому намного жестче.

Тесные комнаты с клетками, куда зверей поместили против их воли. При этом никто не рассуждает насчет совместимости характеров или пород. В одной клетке могут оказаться крупная, затравленная, избитая, и потому обозленная среднеазиатская овчарка и беззащитный той-терьер — «опостылевшая игрушка», которую утром найдут растерзанной. Приходила ли вам, владельцам, мыль о том, какую боль, какие муки испытывала ваша собака, перед тем, как умереть в приютской клетке?

Не нравится вариант неудачного соседства? Не проблема, вирусы и приютская еда, которую удается добыть сотрудникам, сделают то же самое, но только мучения будут длиться не одну ночь, это будет, увы, многосерийный фильм о том, как умирают Ангелы…

На это вы обрекаете преданную собаку? Или кота, который громогласным мурлыканьем делал дом уютным?

Думаете, им повезет?! Искренне считаете, что их заберут добрые люди (именно добрые, а не те, кто ищет притравку для собак, не детки-подростки, выбирающие живую мишень, по которой можно пострелять из травмата).

О да, игра в русскую рулетку – один из любимых отечественных аттракционов, тем более ставка в этой игре – не наша жизнь. Наша-то совесть чиста: мы же не на улицу выкинули животное, а переложили свои обязанности на приют. Ведь мы же любим свою кошку и собаку и хотим лучшей участи.

Вот здесь и надо остановиться. Да, в приютах трудятся не бессердечные люди! Но животных так катастрофически много, что на всех просто-напросто не хватает ни ресурсов (денег, еды), ни времени, ни сил, (а у некоторых, скажем честно, — и желания). Но не торопитесь их за это винить. Ответьте себе на простой вопрос: согласились бы вы работать в реальном приюте в имеющихся условиях?

Хотите лучшей участи, не ищите телефоны владимирских приютов, подождите. Попробуйте пристроить животное сами. Это непросто, но возможно. Тем более, что это не так трудно, как можно показаться.

Ниже приведен перечень сайтов, где можно разместить объявление о пристройстве собаки/кошки во Владимире.

Поиск нового хозяина – вот достойная плата за ту любовь и счастье, которые вам подарил четвероногий питомец. Да, с ним не было просто, но он – живой, а не запрограммированный бесчувственный робот.

Не сомневайтесь, пристроить можно любое животное! Но для этого потребуется приложить усилия. Вдруг в этот самый момент дети ищут для мамы собаку-компаньона, старики, живущие в деревне, хотят взять для охраны взрослого воспитанного пса? Молодая семья хочет завести подросшую собаку, чтобы избежать приучения к туалету, прогулкам?


Сайты, где можно дать объявления о пристройстве животного в г. Владимире:

https://www.avito.ru/vladimir/zhivotnye

http://vladimir.irr.ru/animals-plants/animals/

http://www.vladimirka.ru/doska/c221.html

http://progorod33.ru/allboard

http://www.petsell.ru/search/

http://mercatos.net/domashnie-zhivotnye_c132 

http://vk.com/pv_vlad3

http://www.городживотных.рф/

Форумы:

http://forum.wec.ru/index.php?showforum=68

http://www.vladimirka.ru/board/pets/

http://virtvladimir.ru/forum/animals/

http://detki-33.ru/forum/28-934-1