«Требуем Закон, который не убивает, а защищает»

27 апреля 2013 года в 13-00 на Театральной площади (ост.Золотые Ворота) г.Владимир состоится пикет «Россия без жестокости».

Четвертая Всероссийская акция в защиту животных «Россия без жестокости» пройдет во многих городах страны с 27 по 28 апреля 2013 года под лозунгом: «Требуем закон, который защищает, а не убивает!»

Можно сколько угодно сидя перед монитором говорить о жестокости к животным. Можно охать и ахать как все плохо в стране и никому ничего не нужно. Но подумайте, а что ВЫ сами сделали, чтобы это изменить?

Приходите на Пикет 27 апреля 2013 года на театральную площадь сами и проводите друзей, если Вы «ЗА» то, чтобы:

1. Не допустить законодательного разрешения уничтожения (в том числе, так называемой эвтаназии) бездомных и оставшихся без попечения хозяев домашних животных в качестве способа регулирования их численности.

2. Ввести на федеральном уровне на всей территории России единый механизм регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных, включающий:

- программу стерилизации бездомных животных с обязательным строгим контролем за ее исполнением;

- систему контроля над рождаемостью домашних животных, включающую пропаганду, стимулирование и/или дотирование стерилизации (кастрации) домашних животных, не представляющих породной ценности, чипирование и регистрацию животных-компаньонов, ответственность (вплоть до уголовной) за выброшенное или оставленное животное;

- пропаганду, в том числе среди школьников, гуманного и ответственного отношения к животным;

- социальную рекламу приобретения животных из приютов, систему поддержки создания и развития частных приютов для бездомных животных.

3. Отстранить депутата Шингаркина от работы над законопроектом «Об ответственном обращении с животными», добивающегося разрешения уничтожения бездомных животных.

4. Отстранить организации «Лапка Друга» и сочувствующего т.н. «догхантерам» движения «Реалистическая зоозащита», добивающихся разрешения уничтожения бездомных животных. Так как деятельность данных организаций не имеет отношения к зоозащитному общественному движению и противоречит зоозащитным принципам.

5. Снять ограничения для участия защитников животных в работе над законопроектом «Об ответственном обращении с животными» и вернуть их в рабочую группу законопроекта.

6. Принять закон об «Об ответственном обращении с животными», предусматривающий полноценную административную и уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, с поправками, разработанными защитниками животных.

7. Создать в России экологическую полицию.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был рассмотрен в первом чтении в Государственной Думе № №458458-5 23 марта 2011 года.

В обсуждении этого законопроекта привлекали Зоозащитные организации. Однако, несмотря на то, что закон поддержало подавляющее большинство парламентариев, второе чтение было назначено лишь через 2 года после первого.

Но теперь из закона, который должен защищать животных, хотят сделать живодерский, закрепляющий на федеральном уровне уничтожение собак и кошек в качестве основного способа регулирования численности животных, оставшихся без человеческой опеки.

После смены состава Государственной думы РФ, рабочая группа Законопроекта «Об ответственном обращении с животными» была реформирована:

- из рабочей группы были исключены ВСЕ представители региональных зоозащитных организаций России, то есть, именно те, кто непосредственно ежедневно занимается решением проблемы бездомных животных, опираясь на российскую практику и зарубежный опыт. А также экологи, биологи и кинологи – профессионалы, которые научно обосновывают проблематику, связанную с животными.

- к работе над проектом были привлечены поддерживающая уничтожение бездомных животных организация «Лапка друга» и представители сочувствующего т.н. догхантерам движения «Реалистическая зоозащита».

- возглавил рабочую группу депутат от фракции «ЛДПР» М.А. Шингаркин, открыто заявляющий, что уничтожение оставшихся без опеки человека домашних животных для России – норма и что живодерами являются не тот, кто убивает животных, а тот, кто держит их дома!
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=vHYqcGstzdA

Несовершенство российского законодательства и установленное им несоответствующее деянию наказание за жестокое обращение с животными приводит к тому, что живодеры-догхантеры безнаказанно открыто издеваются над животными, ежедневно убивая их все более изощренными способами, не стесняясь выступают в СМИ, пропагандируют и призывают к насилию над раздражающими их животными и людьми. И все чаще свидетелями этому становятся дети.

Отсутствие Федерального закона о защите животных от жестокости, предотвращающего появление бездомных животных, порождает коррупцию в рядах чиновников, в чьем ведении находится распределение и использование бюджетных средств на регулирование численности безнадзорных животных. И то, что в первую очередь именно таким коррупционерам выгоден неработающий закон, сокращающий численность бездомных собак и кошек лишь на бумаге.

Подпишите петицию с требованиями

http://democrator.ru/problem/11195